Empregos com carteira em Tabaporã
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Tabaporã (MT) contrataram 178 pessoas com carteira assinada e desligaram 158, um saldo de +20 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 2.120 contratações e 1.965 desligamentos: saldo de +155. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.200,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 178 | 158 | +20 | R$ 2.200,00 |
| julho de 2026 | 213 | 197 | +16 | R$ 2.804,00 |
| junho de 2026 | 201 | 107 | +94 | R$ 3.000,00 |
| maio de 2026 | 161 | 111 | +50 | R$ 2.500,00 |
| abril de 2026 | 117 | 161 | −44 | R$ 2.537,00 |
| março de 2026 | 121 | 294 | −173 | R$ 2.350,00 |
| fevereiro de 2026 | 124 | 182 | −58 | R$ 2.252,43 |
| janeiro de 2026 | 377 | 124 | +253 | R$ 2.720,52 |
| dezembro de 2025 | 178 | 158 | +20 | R$ 2.669,00 |
| novembro de 2025 | 109 | 125 | −16 | R$ 2.500,00 |
| outubro de 2025 | 124 | 157 | −33 | R$ 2.427,00 |
| setembro de 2025 | 217 | 191 | +26 | R$ 2.500,00 |
Em quais setores Tabaporã contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 1.581 | 1.391 | +190 |
| Comércio | 195 | 197 | −2 |
| Transporte e armazenagem | 128 | 144 | −16 |
| Indústria de transformação | 89 | 122 | −33 |
| Serviços administrativos | 33 | 31 | +2 |
| Alojamento e alimentação | 22 | 15 | +7 |
| Atividades profissionais e técnicas | 21 | 14 | +7 |
| Atividades imobiliárias | 17 | 16 | +1 |
| Construção | 12 | 8 | +4 |
| Saúde e assistência social | 10 | 8 | +2 |
| Informação e comunicação | 6 | 8 | −2 |
| Outros serviços | 5 | 5 | 0 |
| Educação | 1 | 4 | −3 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 0 | 2 | −2 |
Quais profissões mais contrataram em Tabaporã (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Trabalhador volante da agricultura | 308 | 296 | +12 |
| Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas | 273 | 269 | +4 |
| Tratorista agrícola | 140 | 131 | +9 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 131 | 138 | −7 |
| Alimentador de linha de produção | 129 | 112 | +17 |
| Cozinheiro geral | 71 | 68 | +3 |
| Auxiliar de escritório | 62 | 54 | +8 |
| Operador de máquinas fixas, em geral | 62 | 14 | +48 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 56 | 43 | +13 |
| Armazenista | 45 | 45 | 0 |
| Outras ocupações | 843 | 795 | +48 |
Tabaporã comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Tabaporã abriu 155 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 9.882 moradores, isso dá 15,7 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Mato Grosso), foram 2,1 a mais por mil moradores: Tabaporã ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Tabaporã ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Tabaporã+15,7
- Cidade típica do estado (Mato Grosso)+2,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.492 contratações, 1.334 desligamentos, saldo de +158.
2025: 1.492 contratações, 1.339 desligamentos, saldo de +153.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Tabaporã
Quantos empregos com carteira Tabaporã gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 178 contratações e 158 desligamentos com carteira assinada: saldo de +20.
Qual o saldo de empregos de Tabaporã nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +155 (2.120 contratações e 1.965 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Tabaporã?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (1.581), Comércio (195), Transporte e armazenagem (128).
Quais profissões mais contratam com carteira em Tabaporã?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador volante da agricultura (308), Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas (273), Tratorista agrícola (140), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (131), Alimentador de linha de produção (129).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Tabaporã?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.200,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.